Ir al contenido principal

Entradas

Torneo Interempresas 2017 ¡Actualizado!

¡Cambio de fecha! ¡Inicia el 14 de octubre!
Después de unos 13 años, vuelve a nuestra ciudad un ícono de los torneos de ajedrez: el gran Torneo Interempresas 2017. Organizado por el Club San Marcos de Arica, ubicado en la sede social Maipú Oriente, Diego de Almagro 1411, justo en la esquina con José Miguel Carrera.



Ver mapa más grande
El viernes 13 de octubre a las 22:00 hrs. en la misma sede del club sería el plazo final para la inscripción, de todas maneras se pueden comunicar con Victor Nina al +56954519712

Equipos confirmados:KromAjedrez UrbanoMercado Cabo Aroca (nombre provisorio)CREDESA I (nombre provisorio) CREDESA II (nombre provisorio)Dos equipos cuyos nombres desconozco aún, liderados por Don Patricio Flores.
 Las bases están casi listas, se pueden visualizar pinchando aquí, o bien acá mismo:



Entradas recientes

Torneo Escolar Escuela Tucapel ¡Confirmado!

Este sábado 30 de septiembre se realizará la siguiente fecha del Tour escolar de Ajedrez, en las dependencias de la Escuela Tucapel ubicada en Avenida Tucapel 2075:

Ver mapa más grande

Estoy a la espera de las bases, pero mientras, dejo lista la publicación. 
Actualización: Las bases no llegaron, pero si un email informando que el torneo se realizará "de la manera habitual", hora de presentación 09:00 hrs. hora de corte, 09:20 hrs. Enviar nóminas a Patricio Flores, email floreshonorespatricio@gmail.com

Clasificatorio Regional de Ajedrez sub 14 (FINAL)

Finalistas Este miércoles 13 de septiembre concluyó el torneo Clasificatorio Regional de Ajedrez, dejando como finalistas a:

Carlos Sandoval - Rodrigo Huanca (ambos Colegio Samoré) en varones y Francisca López (Ejército de Salvación)- Vanessa Astorga (Colegio Samoré)

Sin duda ha sido uno de los torneos clasificatorios con más participantes del último tiempo.

Nuestra región estará excelentemente bien representada en los próximos juegos nacionales.

¿Tendremos final nivel educación media? haré las consultas pertinentes...  

ACTUALIZACIÓN Reunión técnica este lunes  11 del presente a las 16:30 hrs. en las oficinas del IND Lincoyan No. 2074, para asentar las Bases Técnicas del Clasificatorio Regional sub 14 2017.

¡A llegado email!

Desde ya, muchas gracias a los profesores Yasna Gutiérrez y Patricio Flores por compartir la información:
***************************************************
De: Juan Maldonado

Estimados:
             Se convoca al clasificatorio Regional de Ajedrez sub 14 a…

El gran Mate-Lasker

Si bien es usual leer que fue el padre de la escuela "sicológica" del ajedrez, creo que otra forma de interpretar su estilo, su herencia, es la voluntaria elección de la complejidad en posiciones sencillas... pienso que forzaba, deliberadamente, algunas posiciones y.. ya que el estilo posicional encontraba una gran cantidad de adeptos gracias a Steinitz y otros, muchos no lograban percibir estos movimientos de muñeca. Un ejemplo clásico es el 18 f5 en la partida contra Capablanca.. toda la valoración parece irse a la basura con ese avance de peón, sin embargo Lasker logra probar que era más importante la ventaja de espacio y el puesto avanzado, que el agujero en e6. ¿Acaso no es lo mismo que vemos en las partidas de la era moderna, provocando auto debilidades en sistemas sicilianos, etc.? Sí, pero la diferencia es que Lasker no tenía un software que le dijera que tal debilidad no reportaría (o no tendería) ninguna ventaja al rival...

Bueno, aquí viene mi giro propio... resu…

¡Todos a Iquique! (Actualizado)

En la plaza Prat de Iquique se jugó este domingo recién pasado el Torneo Abierto de Ajedrez Fiestas Patrias Iquique 2017 – Copa Inacap.
En la ocasión jugaron 120 competidores de todas las edades pertenecientes a las localidades de Iquique, Alto Hospicio, Pozo Almonte y Arica.
Los resultados fueron los siguientes: 
En el torneo Infantil los mejores sub8 fueron   1°Ricardo Quintana y 2°Leandro Le-bert ambos de la Academia Tarapacá, 3°Roberto Soto del Jardin Hispano Britanico. 
En categoría sub10 1° Ragnarok Fuentes de la escuela Violeta Parra 2° Jose Bisa del Alta Cordillera de Arica 3° Paolo Madrid del Colegio Saucache de Arica.
Las mejores damas del infantil fueron 1°Paz Vasquez de la Academia Tarapaca 2°Sofia Calderon del colegio Humberstone 3°Pascal Carvajal del colegio Saucache de Arica.
El campeón del infantil fue Octavio Vasquez,   2°Benjamin Céspedes ambos de la Academia Tarapacá 3°Valentin Figueroa del colegio Saucache de Arica.
En el torneo absoluto los mejores por…

Torneo Escolar Colegio María Montessori (Resultados)

Con la participación de 85 jugadores de diversos establecimientos de la ciudad, se realizó este sábado 26 de agosto el torneo interescolar de ajedrez, parte del tour escolar, Colegio María Montessori.

Luego de las palabras de bienvenida de la directora sra Gisela Domarchi Aguilera, se dio inicio a esta gran fiesta del ajedrez, en donde los/las ajedrecistas disfrutaron de una mañana llena de emoción en cada partida, luchando punto a punto por obtener uno de los 6 lugares que en esta oportunidad, por categoría, se disputaron.

Copas por equipoColegio Samoré Colegio Chile NorteColegio María Montessori
Categoría Sub8Monserrat Navarro 3, Colegio Chile Norte ptsVicente Morales 2 ptsDaniela Vera 2 ptos.Victor Gutiérrez 1,5 pts.Cristian Zavala 1,5 pts.Fabián Baptista 1 pt.
Categoría Sub 10Valentín Figueroa, Colegio Saucache, 4 ptsJarix Fernández, Escuela Gabriela Mistral 3  4 pts. (Corregido) Caleb Loza, Colegio Saucache 4 ptsAlexander Maquera, Colegio Alta Cordillera 3 pts.Alexander Pacheco 3 pt…